Немцы представили новый электрический флагман BMW iX

 Фото №1
 Фото №2
 Фото №3
 Фото №4
 Фото №5
 Фото №6
 Фото №7

Электромобиль основан на новой модульной платформе автопроизводителя с использованием технологии BMW eDrive пятого поколения. BMW iX оснащен двумя электродвигателями на передней и задней оси суммарной мощностью 500 л.с. / 370 кВт. Этого достаточно, чтобы разогнать крупный кроссовер до скорости 100 км/ч менее, чем за 5 секунд.


BMW iX поддерживает скоростную зарядку в режиме 200 кВт, на таких станциях батарею можно зарядить от 10% до 80% менее, чем за 40 минут. При нехватке времени электромобилю можно добавить запас хода 120 км всего за 10 минут зарядки. Полный заряд от 0% до 100% занимает порядка 11 часов от домашней зарядной станции Wallbox мощностью 11 кВт.


По длине и ширине BMW iX сравним с кроссовером BMW X5, высота и линия крыши напоминает BMW X6, а размер колес соответствует BMW X7.


В дизайне присутствует ряд приятных мелочей, вроде выдвигающихся ручек и безрамочных стекол дверей, а коэффициент аэродинамического сопротивления составляет всего 0,25 (Cd).


Прозрачную "решетку радиатора" использовали для размещения за ней набора камер, сенсоров и радаров, которые используются для системы автономного движения.


Электронная начинка BMW iX максимально продвинута, она поддерживает 5G и способна обработать вдвое больший объем данных с различных датчиков и сенсоров автомобиля, чем это было раньше.


Водитель получает в свое распоряжение шестигранный руль, крупный изогнутый дисплей BMW Curved Display и проекционный HUD-дисплей, при этом система работает на основе новой версии фирменной BMW OS. В отделке салона используются натуральные и перерабатываемые материалы.


В компании не назвали стоимость электромобиля, но отметили, что он будет конкурировать с авто Tesla цене в районе $ 40'000. То есть iX выступит конкурентом Model Y.


Массовое производство iX стартует в конце 2021, а в продажу кроссовер поступит в 2022 году.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!