Голавлиное царство. Река Десна.


На днях проведал «Зачаровану Десну». С собой взял два лодочных фидера, маленькую лодку, ящик со снастями и прикормку. Якорь бросил на одном хорошо знакомом перекате. Глубина ловли 3,5-4 метра, твердое дно с небольшим вкраплением одиночных замытых коряг и ракушняка с сильным течением. Кормушки использовал весом 120 г. В качестве прикормки – вареное пшено и горох в пропорции 2:1, заправленное бустером Braine Scopex на основе аминокислот.


В прошлый раз в данном месте отменно ловились густера, белоглазка, подлещ, иногда влетала некрупная плотва. В этот раз ситуация на перекате изменилась кардинальным образом. Фоновой рыбой был голавль! В прилове попадалась крупная плотва.


Несмотря на зимнее время, голавлиные поклевки происходили в летнем режиме: после нескольких дерзких ударов, следовал сумасшедшей силы рывок, от чего удилище в лодке подпрыгивало на уровень борта лодки. Основная задача заключалась в том, чтобы вовремя подхватить в полете фидер и не потерять его.


Голавль охотно отзывался на пучок из опарышей, а плотва более охотно атаковала бутерброд из опарышей и мотылей. В этот раз много экспериментировал с диаметром лески на поводках. Как голавль, так и плотва с наступлением морозов стала более капризно относиться к наживке, размещенной на толстых лесках. Поводковый материал Sun Line Super Z диаметром # 0,5 оказался в самый раз.


По моим наблюдениям, плотва более охотно отзывалась на два неподвижных опарыша, которые из личинки переходили в стадию куколки, с двумя мотылями на крючках небольшого размера. В моем случае – крючки Decoy KR-33 Maggot №10 полностью справлялись с поставленной задачей.


Наиболее интенсивный клев наблюдался в утреннее время и вечернее, а в дневное – необходимо было вымучивать каждую поклевку.


В целом выезд получился очень интересным, азартным и познавательным. Необходимо будет обязательно вновь наведаться на перекат и поинтересоваться: как там жизнь у подводных обитателей. 

Комментировать

ЗачОт, Серж - ну про всЁ написал, аж не очем спросить) А, вот: стаи многочисленные и проходящие на зимовальные места в верховья Десны или , наоборот, скатывались и сколько времени находились в месте лова ?

Kok, спасибо! На данном месте многочисленные стаи, стоят недолго, до того момента пока их кто-то потревожит или просто не сдует течением. Вода в десне немного поднялась, сантиметров на 30, но течение значительно усилилось и стаю сразу же ушла. Проверил данное место через несколько дней, рыбы там уже не было. Интересно будет наведаться чуть позже. Может после того, как по реке пройдет шуга, ситуация изменится. Место проходное и ситуация там постоянно меняется

Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!