Нива тюнинг #3. Нива Турист, прицеп 0,25 Нивы, Ваз 2106 турист и прицеп Скиф


Сегодня посмотрим интересную Ниву, а именно самодельную Ниву Турист с прицепом 0,25 Нивы.

Многие скажут, что за жесть, зачем нужен такой кузов, да кто вообще мог такое придумать и смысл всего этого. Если присмотреться то можно увидеть силуэт прототипа на база Ваз 2106 Турист, который так и не пошёл в серию.

По задумки авторов в длинном багажнике должна была скрываться палатка, выглядело бы это примерно так.

Если коротко рассказать про Ваз 2106 Турист, то в своей классической компоновке ВАЗ-2106 оснащен задним приводом, однако, по слухам, модель «Турист» должна была оснащаться системой полного привода с подключаемым передним мостом и блокировкой дифференциалов. Это позволило бы улучшить ее проходимость, так как предназначена она была для туристических выездов на природу.


Проект автомобиля был разработан по заказу дирекции завода, однако, был отвергнут ей же. Интересно, что пробный экземпляр даже не был оснащен специальной палаткой. Вообще говоря, выпущен был всего лишь один автомобиль, после чего проект был закрыт. Изначально автомобиль был выкрашен в революционный для тех лет цвет – серебристый металлик, однако, после того, как «Турист» был переделан в обычный пикап, его выкрасили в обычный красный цвет. Единственный экземпляр долгое время использовался на заводе для хозяйственных нужд, и был списан после продолжительного срока службы.


Для путешествий по СССР разрабатывались специальные машины, как например Нива Кемпер.

Также были ещё прицепы Скиф с раскладными палатками, такие раритеты до сих пор продают и их можно встретить на сайтах с объявлениями.

Прицеп этой Нивы не каких раскладных палаток не имеет, он больше выполняет функцию небольшого отсека для груза. Обратите внимание что на прицепе задняя оптика от Нивы расположена со всех четырёх сторон, вот мне очень интересно для чего это было сделано.


Сама Нива Турист тоже особо походных функций не имеет, как видно на фото под крышкой багажника просто отсек.

Конечно у автора интересный взгляд на машину, но тут как говорится, на вкус и цвет товарища нет.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!