Fiat Chrysler примет участие в разработке летающих автомобилей


Концерн Fiat Chrysler Automobiles (FCA) примет активное участие в разработке и выпуске нового вида городского транспорта - так называемых летающих автомобилей с возможностью вертикального взлета и посадки. Об этом сообщает пресс-служба американо-итальянского автопроизводителя.


FCA достиг окончательного соглашения с компанией Archer из Калифорнии, которая намерена представить свой первый летательный аппарат на электрической тяге в нынешнем году. Судя по единственному изображению, новинка будет представлять собой компактный конвертоплан с шестью поворотными винтовыми двигателями, которые при вертикальном взлете создают подъемную силу, а во время горизонтального полета действуют в качестве тяговых агрегатов. Максимальная скорость летающего автомобиля составит 240 км/ч, а дальность полета без подзарядки батарей - до 100 километров.


Благодаря сотрудничеству с FCA фирма Archer получит доступ к развитой цепочке поставок автогиганта, к относительно недорогим композитным материалам, а также к техническим и дизайнерским наработкам. На данный момент специалисты Archer и FCA уже объединили усилия в создании элементов кабины аппарата.


Партнеры собираются производить летающие автомобили в больших объемах. По предварительным данным, серийный выпуск намечен на 2023 год.


Источник: utonews

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!