BMW X5 станет водородным!


Руководитель концерна BMW Оливер ЦИПС официально объявил, что в 2022 году начнется мелкосерийный выпуск электрической версии кроссовера X5, который работает на водородных топливных элементах.


Прототип этой машины был показан еще в 2019 году. Водородные топливные элементы заменяют аккумуляторные батареи. Электричество в них вырабатывается в результате реакции кислорода из топливного бака и атмосферного кислорода. Такие машины быстро заправляются и превосходят стандартные электромобили по запасу хода. Однако водородных заправок в мире очень мало, а сам водород стоит достаточно дорого.


Интересный выбор именно X5 в качестве донора. Конструкторы BMW предпочли переработке в электромобиль бензиновой машины вместо того, чтобы взять за основу уже готовую электрическую модель. Напомним, что в прошлом году BMW представила электрический кроссовер iX, который по габаритам близок к X5.


Сейчас электромобили на водородных топливных элементах выпускает Toyota, Honda и Hyundai, но все они имеют очень ограниченные объемы производства и продаж. 


Однако, ряд автопроизводителей, и BMW в том числе, не отказываются от идеи на будущее.


Интересно, что несколько десятилетий назад в BMW экспериментировали над другим видом водородных автомобилей. В них водород просто используется в качестве топлива для двигателей внутреннего сгорания. Такая схема позволяет не перестраивать производство, но КПД подобных машин в несколько раз ниже, чем в водородных электрокаров.



Основанный на BMW X5, i Hydrogen NEXT оснащен парой пластиковых баков, армированными углеродным волокном, вмещающими в сумме 6 кг водорода. Хотя звучит не так уж и много, но BMW ранее предполагала, модели будет иметь запас хода, сопоставимый с бензиновыми вариантами. Водород используется для выработки электрической энергии, которая питает установленный сзади 369-сильный электромотор.


Кроссовер также оснащен высоковольтным аккумулятором, который можно использовать для обеспечения «дополнительной динамики при обгоне или ускорении». BMW отметила, что водородомобили имеют ряд преимуществ по сравнению с электромобилями, включая быстрое время дозаправки, идентичное автомобилям с двигателем внутреннего сгорания.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!